Одиночество – это не физическое отсутствие людей вокруг. Это эмоциональное состояние, связанное с ощущением исключенности из общества, из общины, нехватка своей стаи. Оно сопровождается гормональным коктейлем: повышается кортизол – гормон стресса, падает окситоцин – гормон привязанности и близости.

Чувство одиночества – это инстинктивная реакция, задуманная природой, так как весь период своего развития человек не мог выжить без стаи. Само слово «loneliness» появилось только в 17 веке с появлением крупных городов.

“loneliness (n.) – 1580s, “condition of being solitary,” from lonely + -ness. Meaning “feeling of being dejected from want of companionship or sympathy” is from 1814.”
etymonline.com

В городе сильнее чувство разобщенности. Мозг оказывается обманут: вроде так много людей вокруг, а близости нет. В городе человек ежедневно коммуницирует с десятками и сотнями других людей: в магазинах, очередях, в офисах, на пешеходных переходах, на прогулках и в собственном подъезде, а теплых дружественных поддерживающих надежных контактов с этими людьми не создает. Более того, за день интенсивного общения накапливается усталость от контактов и встречаться с друзьями для создания близких связей уже нет сил.

Одиночество – это не отсутствие социальных навыков и не отсутствие партнера, это про чувство близости и услышанности, возможность разделить переживания. Можно быть приятным дружелюбным человеком, выучить множество приемов общения, стать очень удобным собеседником и при этом чувствовать одиночество в общении. Можно жить с партнером, общаться ежедневно в семье и при этом чувствовать себя особенно пронзительно одиноким, неулышанным, ненужным.

Строить близкие отношения сложно, особенно, когда нет опыта таких отношений. Нормально, если таких отношений у вас сейчас нет.

Нормально испытывать одиночество даже в самой дружественной и поддерживающей среде – это чувство периодически проживают все люди.

Обнимаю всех, кто прямо сейчас чувствует себя одиноким.