Я придерживаюсь концепции, что каждый человек состоит из субличностей: из частей личности, у которых разный возраст, разные потребности и разные способы проявлять себя.

В транзактном анализе Эрик Берн описывает три субличности: взрослый, родитель, ребенок.
В своей книге «Системная семейная терапия субличностей» Ричард Шварц описывает группы внутренних стратегий: изгнанники, защитники, пожарные.
В эмоционально-образной терапии (ЭоТ) работа ведется с внутренними образами, и это тоже субличности.
В гештальт-терапии классическая работа с пустым стулом обращается к внутренним частям человека.
Внутренний критик – еще один пример классической внутренней структуры.
Мне подходит такой способ обращаться к психике и я его предлагаю своим клиентам.

Целостный человек – это не отлитый из бетона единый куб. На картинке к посту я рисую свое видение личности: человек наполнен разными интенциями/частями/субличностями – назовите, как хотите, суть одна.
У них разный возраст, разные потребности и разные способы проявлять себя. Часто они враждуют, перекрикивают друг друга, борются за внимание и ресурсы. Кто-то из них забит в угол и его не слышат никогда. Другой имеет рупор и кричит в него обвиняющие слова. Третий ходит и попинывает тех, кто ему мешает.
Объединяет их одно: в центре каждой субличности есть позитивное намерение. Каждая часть появилась для чего-то хорошего и изо всех сил старается человеку помочь. Методы только бывают неподходящие, устаревшие, неадекватные.

Целостный человек – тот, который свои субличности знает, видит и понимает, умеет услышать каждую потребность, найти подходящее место, время и способ ее удовлетворить. В этом ему помогает наблюдатель – это тоже часть личности, которая смотрит с более высокого уровня на все остальные, любит их и принимает, видит их доброе намерение, знает, зачем все это нужно.

Одна из важных задач терапии – исследовать свои субличности, услышать их требования, понять их потребности, найти им адекватные формы выражения, лишнюю ответственность передать взрослым частям, детским разрешить просто жить и радоваться. И в конечном итоге создать внутри себя добрую дружную команду, участники которой друг друга слышат и уважают, слаженно работают на благо всего человека. Это и есть внутренняя взрослость и целостность.