Как перестать сравнивать себя с другими?

Короткий ответ:

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ НИКАК 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Ну никак, чо 🤷‍♀️

Человек – сверхсоциальное существо, иначе мы бы не смогли жить в больших городах так скученно. Зайдите в Икею в выходной и убедитесь.

Сверхсоциальное существо всегда смотрит на сородичей и сравнивает себя с ними, определяя дистанцию, настроение, свой-чужой и иерархию.

Так уж мы, человеки, устроены.

Проблема возникает, когда человек сравнивает себя с нереферентной группой.

Раньше как было? Жили в деревне, все про всех знали. У бабы Вали корова третью телку подряд принесла, а вот детей Бог никак не дает. У бабы Зои муж на все руки мастер, да как в запой уйдет, так три недели все на цыпочках ходят с нервным тиком. А у Зинки-то заезжей, и муж непьющий, и детки здоровенькие, да вот в третий раз после после пожара дом перестраивают.

А сейчас как? Модели на обложках с идеальными телами, семьи в рекламе майонеза с идеальными улыбками, да и лента в фейсбуке с идеальными жизнями идеальных людей, которые только и делают, что путешествуют, зарабатывают миллионы, бесконечно самосовершенствуются, выходят замуж, хвалятся лучшими детьми, да еще, сволочи, занимаются лучшим на свете сексом.

«Успешный успех» сбивает настройки реальности. Люди сравнивают себя с нереальным несуществующим недостижимым идеалом – и закономерно проигрывают.

Не сравнивать себя не получится.
Можно лишь напоминать себе, что вы не знаете, чего вам не показали. Вы понятия не имеете, какую цену человек заплатил за то, что выбрал демонстрировать. Лента фб – это как парад советских достижений, красивые лозунги и плакаты. Но не вся правда и не вся жизнь.