«ПРИНЯТИЕ – ЗНАЧИТ ПЕРЕСТАТЬ СЕБЯ НЕНАВИДЕТЬ.

Что такое непринятие тела? Это отношение к своему телу с негативной оценкой. Там, где появляется стыд за тело, чувство вины за его внешний вид, раздражение, желание тело переделать, перекроить, – там непринятие. И наоборот, там, где вы относитесь к телу БЕЗ негативной оценки, нейтрально, без оскорблений и стыда, вы его принимаете.

Вопреки расхожему мнению, принятие тела – это не целовать каждый свой сантиметр, не восхищаться своими морщинами и целлюлитом, не любоваться в зеркале на каждую складочку и пигментное пятно.

Принятие – значит перестать себя ненавидеть.

Там, где есть принятие тела, освобождается огромный внутренний ресурс. Представляете, сколько сил съедает жизнь в теле, которое ненавидишь? Это как сидеть на бесконечном локдауне в коммунальной квартире со своими врагами. Тут любой человек рано или поздно взвоет, согласитесь. А теперь представьте, что вы сидите на локдауне в своей любимой квартире. Да, она неидеальна: кухня маловата, балкон тоже, да и вид из окон оставляет желать лучшего. Но это ваш дом, в нем вам комфортно и тепло, вы можете там расслабиться. Совсем другое дело, да?»

«Исследования показывают, что недостаток силы воли не связан с риском ожирения. Среди рисковых факторов присутствуют: травматические жизненные события, повышенный уровень стресса, генетика, но волевого фактора там нет.»

«Еще во время Второй мировой войны в 1944 году доктор Ансель Кис из Миннесоты решил провести эксперимент, который доказал, что влияние голода на нашу психику на самом деле очень значимо.

Доктор Кис собрал 36 добровольцев, молодых и здоровых мужчин, которые по тем или иным причинам не могли принимать участие в военных действиях, но хотели быть полезны своей стране. На момент начала эксперимента все они имели нормальный вес.

Первые три месяца участники питались на 3500 калорий и активно занимались спортом. Они чувствовали себя прекрасно, были полны сил и энергии, смотрели в будущее с оптимизмом.

Вторая часть эксперимента заняла шесть месяцев. На протяжении этого времени молодые люди питались дважды в день примерно на 1600 калорий. Ассортимент продуктов также был значительно урезан.

Хочу обратить ваше внимание на то, что 1600 калорий – это вовсе не голодовка, а лишь дефицит калорийности, который сегодня предлагают многие диетические программы, диеты и фирмы, доставляющие готовое питание.

Что же произошло с людьми за эти полгода?
• Апатия. Участники потеряли вкус к жизни, в основном лежали или сидели, им ничего не хотелось делать.
• Потеря интереса. Их перестало интересовать что бы то ни было, кроме еды. Они могли часами обсуждать вкус разных блюд или рецепты, по которым хотели бы что-то приготовить.
• Агрессия. Они стали более раздражительными, легче ввязывались в споры и драки.
• Ночные кошмары, истерики, слезы и нервные срывы наблюдались у нескольких участников эксперимента. Кто-то даже стал задумываться о том, чтобы покончить с собой или попробовать каннибализм.

Что же в это время происходило с их телами?
• Все участники похудели.
• У них снизился объем крови, частота сердцебиения, началась анемия.
• Снизилась физическая активность.
• Им было постоянно холодно.

Что интересно: несмотря на то что внешне участники эксперимента стали напоминать заключенных концлагерей, они не воспринимали себя худыми! Наоборот, им стало казаться, что все окружающие слишком толстые. То есть у них нарушилось восприятие собственных тел.

Спустя полгода мучений начался восстановительный период. Сколько бы молодые люди ни ели, они не могли наесться, даже если потребляли 5–10 тысяч калорий в день.

Распределение жира в теле тоже стало совершенно иным – у них начали расти животы, хотя до эксперимента этого не наблюдалось.

Эксперимент стал одним из самых главных открытий в области психологии питания, и его результаты используются по сей день»

«Блины – давно забытый вкус детства, радости, свободы и счастья. Аня не ела подобной еды много месяцев.

Острое ощущение наслаждения ударило ей в голову, она физически ощутила эту мощную волну, растекающуюся ото лба по всему ее телу. Промелькнула быстрая мысль: «Потом надо будет отработать», и мозг отключился.

Аня смела всю стопку блинов за считаные минуты. Она сворачивала каждый блинчик в трубочку и в два укуса съедала. Кайф разливался по каждой клеточке ее тела, хотелось еще и еще. Это было странное чувство: объедаться и в то же время хотеть есть еще больше.

Чувство насыщения никак не приходило. Это был нечеловеческий, СТРАШНЫЙ голод, который взялся из ниоткуда – ведь буквально пять минут назад его не было вовсе.

Аня не считала блины. Навскидку их было 15 или 20, она расправилась с ними за несколько минут и теперь стояла перед пустой тарелкой в состоянии полного ступора.

ОТ СЪЕДЕННЫХ БЛИНОВ ГОЛОД НЕ ТОЛЬКО НЕ ПРОШЕЛ – ОН РАЗРОССЯ ДО ЧУДОВИЩНЫХ МАСШТАБОВ.

Будто не в себе, Аня метнулась к холодильнику, распахнула его дверцу и схватила первое, что попалось на глаза, – полупустую бутылку кефира. Она опустошила ее за секунды. Дальше в ход пошли колбаса, нарезка сыра, холодные котлеты. Остановиться было выше ее сил. Она понимала, что сорвалась лишь однажды и больше не сможет себе такого позволить. Сгорел сарай – гори и хата. Если сегодня можно, то она будет есть все, что захочет. После несладких блюд Аня ела печенье, невкусные новогодние конфеты, успевшие покрыться белым налетом, зачерпывала из банки столовой ложкой мед и с упоением рассасывала.

Все это произошло буквально за 15 минут. Теперь девочка сидела на полу в состоянии полного оцепенения. Ее разрывали на части совершенно противоположные чувства. С одной стороны, она понимала, что поступила плохо, что сорвалась, была слабовольной и жалкой, что ей будет плохо не только физически, но и морально, когда придет время вечерних обмеров. Но с другой… Ей было так хорошо!»

«Приступообразные переедания (Binge eating disorder), которые также называют компульсивными перееданиями, – это еще один из видов расстройств пищевого поведения.

Но, в отличие от нервной анорексии и булимии, этот вид РПП не ограничительного типа (то есть не подразумевает жестких ограничений в питании), а эмоциогенного. Это значит, что приступы переедания провоцируют эмоции, с которыми человек не в состоянии справиться никак, кроме как при помощи еды.

Итак, как определить, что у человека приступообразные переедания?
• Человек съедает количество еды намного больше нормального. Клиенты с ПП могут съесть в один присест полторта, упаковку пирожных или двойную порцию фастфуда.
• Приступ происходит в течение достаточно короткого периода времени – меньше чем за два часа.
• Как правило, приступообразные едоки срываются в одиночестве, потому что стыдятся своих перееданий.
• Еда дарит им ощущение спокойствия и умиротворения, все эмоции на время затихают. Переедание тут – прививка от негативных переживаний.
• Правда, действует эта прививка недолго. Сразу после приступа наступает период отчаяния, сопровождаемый чувством вины, стыдом, обвинениями себя в слабоволии и обещаниями взять себя в руки.
• Диагноз ставится, если приступы случаются минимум раз в неделю на протяжении трех недель и более.

Как видите, данное РПП очень похоже на нервную
булимию за одним значительным отличием: тут отсутствует какая бы то ни было компенсация.

КАК ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ЧЕЛОВЕК С ПРИСТУПООБРАЗНЫМИ ПЕРЕЕДАНИЯМИ? ЧАЩЕ ВСЕГО ЭТО ЧЕЛОВЕК С НИЗКОЙ САМООЦЕНКОЙ, УВЕРЕННЫЙ В СВОЕЙ НИКЧЕМНОСТИ И БЕЗВОЛИИ.

Эти ощущения подкрепляются тем, что при данном РПП чаще всего люди страдают ожирением, получают замечания и понукания со стороны окружающих. Человек с РПП хочет вырваться из порочного круга, но от диет и ограничений страдает еще сильнее, срываясь снова и снова. Таким людям свойственно плизерство – желание угодить окружающим, чтобы получить одобрение и хоть сколько-нибудь поднять за счет него свою шаткую самооценку. Стоит ли говорить, что в этом случае границы человека будут постоянно нарушаться, ведь, если ты готов в выходные вместо отдыха вскопать огород родителям или посидеть с детьми подруги, собственные потребности задвигаются на второй план.

КРИТИКУ ЛЮДИ С ПРИСТУПООБРАЗНЫМИ ПЕРЕЕДАНИЯМИ ПЕРЕНОСЯТ БОЛЕЗНЕННО – КРИТИКУЮЩИЕ МЫСЛИ АКТИВИЗИРУЮТ ЖЕСТОКОГО ВНУТРЕННЕГО КРИТИКА, КОТОРЫЙ БЕЗ УСТАЛИ НАШЕПТЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКУ О ЕГО НИКЧЕМНОСТИ.»

«Нас убеждают в том, что наше питание и количество еды в тарелке – на 100 % осознанный выбор, который в состоянии контролировать любой здравомыслящий человек. Только это не так.

Если бы это было так, то откуда бы взялись миллионы людей с ожирением и миллионы людей, которые приступообразно переедают по 5, 10, 20 раз в неделю?

Неужели все эти люди лишены здравого смысла и силы воли?

В этом случае было бы логично предположить, что люди с данным РПП не в состоянии ничего добиться в жизни и весь день только и делают, что лежат на диване и плюют в потолок. Но оглянитесь вокруг: много ли вы знаете таких людей?

Приступообразные едоки – чаще всего многодетные матери, руководители бизнеса, те, на ком лежит большая ответственность: финансовая, семейная, эмоциональная.

Питание тут, по сути, – единственная сфера в жизни, где можно расслабиться, отвести душу, побыть какое-то время ребенком, радующимся сладостям.

Никакая критика, жесткая мотивация, попытки пристыдить тут не помогут! Только понимание, поддержка, мягкая мотивация и научение видеть и экологично проживать свои эмоции без помощи еды, причем чем постепеннее будет работа, тем лучше.

Но, по иронии судьбы, сами приступообразные едоки не хотят мягко. Потому что считают, что не заслуживают добра, сочувствия и размеренного темпа. Только жесткие диеты, марафоны похудения и ненависть к своему телу. Вот на преодоление этого сопротивления и направлена значительная часть терапевтической работы.»

Categories: книги